Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Преступные доходы ДАИШ оседают в солидных банках Центральной Азии – ООН

ООН. 9 февраля. За последние два года доходы ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) сократились на 90% в связи с потерей контроля над нефтеносными районами, сообщает Информбюро со ссылкой на центр новостей ООН.

По данным ООН, к концу 2017 года организация получала не более 2 млн долларов США в месяц от незаконного оборота нефти и газа, а общий доход ДАИШевцев в ближневосточном регионе упал до 3 млн долларов.

Приток новобранцев ДАИШ в зоны конфликтов в Ираке и Сирии практически прекратился. Однако пока ещё рано говорить о победе над террористической группировкой, заявил заместитель генерального секретаря ООН, глава контртеррористического управления Владимир Воронков на заседании Совета Безопасности ООН.

«Борьба против ДАИШ выходит на новую стадию. Несмотря на прошлогодние серьёзные военные поражения ДАИШ в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин, эта группировка и её пособники продолжают представлять серьёзную глобальную угрозу, которая принимает всё новые формы», – заявил Владимир Воронков.

Заместитель генсека ООН доложил членам Совбеза о том, что сегодня ДАИШ делает ставку на внешние теракты. Террористическая группировка больше не пытается захватывать новые территории. На сегодняшний день ДАИШ фактически представляет собой «глобальную сеть с горизонтальной иерархией, имеющую слабый оперативный контроль над своими филиалами».

Приток новобранцев в зоны конфликтов в Ираке и Сирии практически прекратился. Поступают сведения лишь о единичных случаях вербовки новых боевиков.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что боевики ДАИШ выискивают новые источники доходов. К примеру, пособники террористов промышляют похищением средств рядовых граждан через подставные интернет-магазины, получают прибыль с помощью онлайн-казино.

«Преступные доходы всё чаще оседают на счетах во вполне солидных банковских структурах стран Персидского залива, Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии», – сообщил российский посол.

Заместитель Генерального секретаря ООН Владимир Вороноков отметил: пропагандистская машина ДАИШ ослабла. Тем не менее члены ДАИШ по-прежнему умело используют социальные сети, включая технологии шифрования и средства коммуникации в теневом интернете для связи друг с другом и координации действий при совершении терактов.

«На сегодняшний день боевики ДАИШ бесчинствуют в Афганистане, Египте, Ливии, на Филиппинах и в Сомали. Большая часть новобранцев террористических организаций – это люди в возрасте от 17 до 27 лет. Группы экстремистов, пользуясь разочарованием молодых людей, предлагают девушкам и юношам, потерявшим веру, извращённые жизненные ценности», – сказал заместитель генсека ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: