Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пресс-секретарь Афганских сил общественной защиты погиб при взрыве в Кабуле

НУР-СУЛТАН, 10 января. В воскресенье утром в Кабуле прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека, в том числе пресс-секретарь Афганских сил общественной защиты Зия Вадан, передает «Афганистан.Ру«.

Как сообщает кабульская полиция, диверсия произошла около 8 часов утром по местному времени. Вадан направлялся в свой офис, когда прогремел взрыв. Вместе с ним погибли его телохранитель и водитель. Еще один человек получил ранения.

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиции не взяла на себя ответственность за нападение, однако афганские власти обвинили «Талибан» (запрещено в РК) в причастности к атаке.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла выступили с заявлениями, осуждающими очередное нападение в Кабуле.

«Всплеск насилия со стороны талибов противоречит духу приверженности миру и указывает на то, что эта группировка по-прежнему придерживается своей воинственной позиции, убивая невинных людей и разрушая общественные объекты», – говорится в заявлении президентского дворца.

Отметим, что вчера афганские парламентарии подвергли правительство резкой критике за неспособность обеспечить безопасность в столице. Между тем в МВД заявили о принятии серьезных мер для предотвращения атак.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», в последние месяцы в стране значительно возросло количество преднамеренных убийств, жертвами которых стали журналисты и правозащитники. По данным Афганской независимой комиссии по правам человека, за год число целенаправленных убийств в Афганистане увеличилось на 50%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: