Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Президент РК: Жусан-2 — беспрецедентная по своему масштабу спецоперация

НУР-СУЛТАН, 12 мая. 7-9 мая в результате мер, принятых спецслужбами Казахстана, из Сирии была возвращена очередная группа казахстанских граждан, преимущественно женщин и детей. Самолет приземлился в аэропорту города Актау. Об этом сообщает Zakon.kz.

 

Это беспрецедентная по своему масштабу спецоперация, благодаря которой удалось эвакуировать из зоны вооруженного конфликта 59 женщин и 156 детей. 18 из них являются сиротами. Несколько детей были доставлены в тяжелом состоянии из-за ранений, полученных во время боевых действий. Также доставлены 16 участников международных террористических организаций.

 

Среди возвращенных есть молодая 23-летняя женщина с новорожденным на руках, которому на момент прибытия в Актау было всего лишь семь дней от роду. По ее словам, двое других ее детей и муж погибли в Сирии.

В данный момент прибывшие женщины и дети находятся в специализированном карантинном центре под наблюдением врачей и психологов.

 

Спецоперация получила кодовое название «Жусан-2». Это уже вторая такая гуманитарная акция в Казахстане. Первая прошла в январе этого года по поручению Елбасы, тогда были возвращены 47 казахстанцев, в том числе 30 детей, то есть меньше в пять раз, чем в этот раз. Меры по возвращению казахстанских граждан из Сирии будут продолжены.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление об эвакуации казахстанцев из Сирии.

«Эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан», которая была успешно проведена по указанию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе текущего года. В отношении всех прибывших граждан госорганами и неправительственными организациями проведены мероприятия по реабилитации. Оказана медицинская, психологическая и социальная помощь,»- подчеркнул Президент.

Токаев также рассказал о положительном эффекте данной работы. По его словам, вернувшиеся в январе этого года женщины отказались от радикального прошлого, устроились на работу, восстановили связи с родственниками, дети пошли в школы и детские сады. «Выехавшие в зоны боевых действий граждане Казахстана решились на такой опрометчивый шаг под влиянием деструктивной, лживой пропаганды террористов. Теперь они возвращаются в Казахстан добровольно, в надежде начать новую жизнь. Их дети не должны страдать на чужбине и отвечать за ошибки своих родителей, — отметил Президент.

Глава государства напомнил, что Казахстан подтверждает свои обязательства по борьбе с терроризмом, а также оказанию всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации: «Гуманитарная акция будет продолжена. Никто из наших людей не будет брошен на произвол судьбы». Токаев выразил благодарность сотрудникам Министерства иностранных дел, Комитета национальной безопасности и других государственных органов, а также зарубежным партнерам, принявшим участие в гуманитарной операции «Жусан-2».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: