Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Президент Кыргызстана призвал к сотрудничеству в борьбе с терроризмом

АСТАНА, 04 октября. Президент Кыргызстана  Сооронбай Жээнбеков  3 октября принял участие в церемонии открытия осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в государственной резиденции «Ала-Арча» и выступил в приветственной речью, пишет Радио Азаттык

В своем выступлении глава государства сказал, что «для Кыргызской Республики, избравшей парламентскую демократию, принимать самый крупный в мире международный парламентский форум, является почетной миссией». Касательно же темы осенней сессии «Продвижение диалога в сфере безопасности в Центральной Азии и за ее пределами», Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что «для нашего региона обеспечение безопасности и сотрудничества является очень актуальным»​:

«​Говоря о вызовах стабильности и устойчивому развитию нашего региона, в первую очередь необходимо отметить угрозы безопасности, которые актуальны для всех государств ОБСЕ. Приходится с сожалением констатировать, что терроризм и насильственный экстремизм продолжают подрывать международный мир и безопасность, усугубляя конфликты и дестабилизируя целые регионы. Рост террористических актов в мире и в регионе ОБСЕ уже сигнализирует о том, что общий враг у наших ворот. В этой связи считаем весьма актуальным и своевременным обсуждение вопросов по предотвращению насильственного экстремизма и радикализации, ведущей к терроризму».

Президент КР также констатировал, что «актуальным на повестке остается кризис доверия в Организации»​. «Кыргызстан надеется, что открытый и честный диалог в рамках ОБСЕ будет способствовать восстановлению доверия между странами для тесного взаимодействия… Обеспечение всеобщей безопасности требует от нас консолидации наших усилий и согласованных действий», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, ОБСЕ – крупнейшая региональная организация в сфере обеспечения безопасности. Кыргызстан присоединился к ней в 1992 году, а в 1998 году в Бишкеке начал работать Центр ОБСЕ, который с 1 мая 2017 года стал функционировать в Бишкеке в статусе программного офиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: