Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Президент Афганистана прибыл с двухдневным визитом в Вашингтон

НУР-СУЛТАН, 24 июня. Президент Ашраф Гани в среду вечером покинул Кабул, направившись с двухдневным визитом в Вашингтон, где он встретится с президентом США Джо Байденом, другими должностными лицами администрации и законодателями США, передает TOLO.News со ссылкой на сообщение президентского дворца.

Президента Гани сопровождают первый вице-президент Амрулла Салех, глава Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла и другие правительственные чиновники.

В офисе Абдуллы заявили, что Абдулла встретится с президентом Байденом, другими американскими официальными лицами и законодателями, чтобы обсудить «широкий круг вопросов, касающихся текущих и будущих отношений, обязательств и мира».

«Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Афганистана Ашрафа Гани и доктора Абдуллу Абдуллу, председателя Высшего совета по национальному примирению, в Белом доме 25 июня 2021 года», — говорится в заявлении Белого дома, сделанном ранее на этой неделе.

Белый дом заявил, что визит подчеркнет прочное партнерство между Соединенными Штатами и Афганистаном в условиях продолжающегося сокращения численности вооруженных сил.

«Соединенные Штаты привержены поддержке афганского народа, предоставляя дипломатическую, экономическую и гуманитарную помощь для поддержки афганского народа, включая афганских женщин, девочек и представителей меньшинств», — говорится в заявлении.

Он добавил, что Соединенные Штаты будут и впредь «глубоко взаимодействовать» с правительством Афганистана, чтобы страна никогда больше не стала «убежищем для террористических групп, которые представляют угрозу для США».

Белый дом заявил, что США продолжают «полностью поддерживать продолжающийся мирный процесс и поощряют все афганские стороны к конструктивному участию в переговорах, чтобы положить конец конфликту».

США и силы коалиции уходят из Афганистана, а насилие усиливается на нескольких фронтах по всей стране. За последние более двух месяцев талибам захвачено около 70 районов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: