Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Представители религиозных объединений, НПО и научно-экспертного сообщества провели встречу в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 30 сентября. В рамках реализации «Комплексного плана по реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021 – 2023 годы» 29 сентября в Доме Дружбы состоялась диалоговая площадка (круглый стол) с участием представителей религиозных объединений, НПО и научно-экспертного сообщества столицы на тему: «Светское государство и межконфессиональное согласие – основа Независимости», посвященной 30-летию Независимости РК, сообщается на сайте Управления по делам религий города Нур-Султан.

В преддверии Дня духовного согласия, участники круглого стола отметили положительные достижения религиозной сферы, стабильность религиозной ситуации в РК, межконфессиональное и межнациональное согласие в стране, а также весомую поддержку населением проводимой государственной политики. В ходе мероприятия участники обсудили достижение Послание Президента РК К. Токаева и выразили полную поддержку проводимой президентом политике.

В диалоговой площадке приняли участие представители религиозных объединений города, научно-экспертного сообщества, председатель президиума РОО «Контртеррористический комитет» Уразбаев А.  и др.

За годы независимости в Казахстане создана собственная уникальная модель общества межэтнического и межконфессионального согласия, известная и признанная во всем мире как «казахстанский путь». Светский характер нашего государства является основополагающей характеристикой межконфессиональных отношений. Постоянный диалог религиозных объединений способствует положительному влиянию на государственно-конфессиональную политику, а также укреплению обеспечению межконфессионального согласия в обществе.

Уникальный казахстанский опыт оказался востребованным на глобальном уровне, поэтому именно г. Нур-Султан стал местом встречи и диалоговой площадкой религиозных лидеров мирового сообщества. Инициатива Первого Президента РК Н.А. Назарбаева о проведении в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий была признана всем цивилизованным миром как уникальная площадка диалога и сотрудничества.

Участниками Съезда лидеров мировых и традиционных религий принимаются итоговые документы, призывающих представителей всех религий и этнических групп к мирному диалогу, к конструктивному сотрудничеству между религиями, к недопущению конфликтов на основе культурных и религиозных различий. В ходе I Съезда его участниками было также принято решение о проведении форумов лидеров мировых и традиционных религий на регулярной основе и создании рабочего органа – Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Большим достижением Съезда стало то, что Казахстан предстал перед всем миром страной, где достигнуто подлинное общественное и межрелигиозное согласие и единство.

Суть межрелигиозного диалога четко сформулировал Лидер нации Н. Назарбаев на Первом Съезде: «Нельзя создать единое религиозное пространство. Однако ценность постоянного диалога состоит в том, что, несмотря на существующие разногласия, сохраняется сам смысл и процесс поиска некоей «золотой середины». И главное – диалог создает территорию мира и согласия, время гармонии и ясности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: