Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Представители религиозных объединений обсудили вопросы борьбы с радикальными идеями в интернете

Астана, 19 апреля. В среду, 18 апреля, под председательством вице-министра по делам религий и гражданского общества РК Берика Арына состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями, сообщает пресс служба ведомства.

В заседании приняли участие представители религиозных объединений, Ассамблеи народа Казахстана, государственных органов и неправительственных организаций, ученые-религиоведы, общественные деятели.

В рамках повестки дня рассмотрены вопросы противодействия распространению идей религиозного экстремизма и радикализма в интернет-пространстве, а также выработки предложений по усилению роли Советов по связям с религиозными объединениями МДРГО, акиматах областей, гг.Астаны и Алматы.

Открывая работу заседания совета, вице-министр Берик Арын отметил, что проделана значительная работа по созданию и совершенствованию законодательной системы и организационной базы для выявления и пресечения предпосылок экстремизма и терроризма. При этом обратил внимание на необходимость борьбы с пропагандой радикальных идей в интернете.

По данному вопросу свои мнения высказали эксперты. Так, директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов рассказал о проводимой работе по недопущению нарушения требований законодательства в содержании материалов религиозного характера, размещенных на интернет-ресурсах. По его информации, в 2017 году проанализировано содержание 10174 интернет-ресурсов, из числа которых выявлено 3555 интернет-ресурсов, содержащих материалы противоправного характера.

В своем докладе заместитель председателя Комитета по делам религий Балгабек Мырзаев озвучил конкретные предложения по усилению роли Советов по связям с религиозными объединениями на центральном и региональном уровнях. Наиболее интересные предложения касаются рассмотрения Советом не только религиозных, но и социальных вопросов, проведения выездных заседаний, использования возможностей Совета для борьбы с коррупцией.

Участники заседания отметили, что в вопросах противодействия распространению идей религиозного экстремизма и радикализма в интернет-пространстве важно объединение совместных усилий государственных органов, гражданского общества и СМИ. Кроме того, члены Совета высказали ряд предложений по усилению конструктивного диалога и сотрудничества, а также повышению статуса консультативно-совещательного органа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: