Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По предварительной информации, казахстанцы не пострадали при теракте в Стамбуле — МИД

Астана. 1 января. На данный момент, по предварительной информации, жертв и пострадавших среди граждан Казахстана в результате теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь нет. Об этом сообщил по телефону корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с правоохранительными органами и местными властями. Информация по-прежнему проверяется», — сказал Ануар Жайнаков.

Как передавало ранее МИА «Казинформ», в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле погибли 35 человек, количество раненых достигло 40. Об этом сообщил находящийся в Стамбуле наш соотечественник Нурат Ильяс, ссылаясь на сведения местных властей.

Двое неизвестных в костюме Санта Клаусов, вооружённые гранатами и гладкоствольными ружьями, открыли беспорядочный огонь в ночном клубе. В момент нападения в здании находились порядка 700-800 человек.

«2017 год в крупнейшем городе Турции начался с террористических атак. Салафиты вошли в ночной клуб и начали стрелять из автоматов, поскольку празднование Нового года, по их мнению, — это харам. И подобное утверждение распространено в соцсетях», — пишет Нурат Ильяс в Facebook. Нурат Ильяс учится в Стамбульском университете в докторантуре, по специальности «тюркология». Уже свыше трех лет живет в этом городе. Между тем, один террорист, атаковавший ночной клуб в Стамбуле, ликвидирован, сообщает Guardian.

Источник: Казинформ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: