Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По мере приближения Дня независимости милиция Ташкента укрепляет безопасность города

Ташкент. 21 августа. Правоохранительные органы в Ташкенте проводят операцию «Чистка-Антитеррор», несмотря на исследования, в соответствии с которыми Узбекистан является одной из самых безопасных стран в мире.

Операция по обеспечению защиты столицы накануне и во время Дня независимости (1 сентября) началась 30 июля.

Согласно данным ГУВД (Главного управления внутренних дел) Ташкента, с начала операции задержано 56 человек, в том числе больных алкоголизмом и наркоманией. Ни одного потенциального террориста выявлено не было.

“Несмотря на то, что последние террористические акты в Узбекистане случились в 2004 году, подобные операции проводятся в стране ежегодно в целях профилактики. Наши правоохранительные органы ни на минуту не теряют бдительности,” – сказал «Каравансараю» инспектор полиции из Ташкента Сухроб Ишханов.

Параллельно с операцией «Чистка-Антитеррор» проводится и операция по контролю паспортного режима.

На сегодняшний день в поисках нарушителей паспортного режима органами правопорядка проверено более 13 тысяч зданий в Ташкенте и выявлено 4 479 нарушителей таких правил, как обязательная регистрация арендатора в ГУВД. Это требование призвано помешать экстремистам или лицам без разрешения на пребывание в Ташкенте незаконно переезжать в столицу.

По данным ГУВД Ташкента, всего с начала 2017 года в столице органами правопорядка было задержано 1 207 преступников.

Вводимые в настоящее время реформы помогут сделать Ташкент еще более безопасным.

Ранее «Каравансарай» сообщал, что государство проведет широкомасштабную реформу правоохранительных органов в 2017 году.

Планы по защите крупных городов включают создание центров «Безопасный город» для управления информационными системами, начиная с Ташкента. Ташкентский центр, который планируется открыть 1 сентября 2019 года, будет управлять всеми службами правоохранительных органов: инспекторами безопасности, пожарными и различными отделениями полиции.

К системе центра будут подключены городские камеры и системы сигнализации.

Второе место в исследовании Gallup «Мировой закон и порядок»

Исследование, проведенное международным социологическим агентством Gallup, показало высочайший уровень удовлетворенности граждан ситуацией с безопасностью в стране.

“Узбекистан – единственная в мире страна, где по результатам опроса ни один резидент не сообщил о том, что пережил нападение или ограбление в прошлом году”, – говорится в исследовании «Мировой закон и порядок – 2017», опубликованном 2 августа.

Для составления рейтинга агентством в течении 2016 года были опрошены 136 тысяч человек в 135 странах мира. Им задавались такие вопросы, как «Доверяете ли вы полиции?», «Чувствуете ли вы себя безопасно, гуляя ночью по улице?» и другие.

Узбекистан получил вторую строчку в рейтинге стран, жители которых чувствуют себя безопасно, уступив только Сингапуру.

“Я считаю, что этот опрос отражает реальную ситуацию. Действительно, у нас очень безопасно. Во многом, благодаря тому, что правоохранительные органы представляют реальную силу и многочисленны», – сказал «Каравансараю» житель Ташкента Абдужамол Мирниязов.

«Я хожу по городу без опаски, – сказал «Каравансараю» житель Ташкента Шавкат Джураев. – Если в Ташкенте случится ограбление, то завтра это будут обсуждать по всем новостям. Что уж говорить про убийство – такие случаи очень редки».

«Среди граждан Узбекистан очень популярна концепция ‘мирного неба’, – сказал «Каравансараю» ташкентский политолог Валерий Хан. – Люди гордятся тем, что у нас на улицах безопасно и спокойно. В обществе даже принято оправдывать социальные проблемы и неудачи в экономике тем, что ради безопасности можно потерпеть».

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: