Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Почти в два раза ожидается сокращение военного контингента через 1-2 месяца в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 12 сентября. Соединенные Штаты Америки сократят свой контингент в Афганистане до 4,5 тысячи военнослужащих через один-два месяца, заявил спецпредставитель США по Исламской республике Залмай Халилзад. Об этом пишет Sputnik Узбекистан.

«Сейчас мы на второй стадии (сокращения. — Прим. ред.). Первая стадия предполагает 8,6 тысячи (военнослужащих — Прим. ред.), а вторая приведет примерно к 4,5 тысячи к середине октября — середине ноября. Мы на этом пути», — сказал Халилзад на брифинге. Его цитирует РИА Новости.

Спецпредставитель также отметил, что соглашение, заключенное ранее между США и «Талибаном»(организация, запрещенная в РК), предусматривает сокращение не только американского контингента, но и сил их союзников по НАТО, находящихся в стране.

Напомним, данное соглашение о мире — первое за более чем 18 лет войны — было подписано в конце февраля в Катаре.  Документ предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: