Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Почему молодые люди получая религиозные знания из сети становятся адептами ДРТ?

История гражданина Н. яркий пример познания основ религии из всемирной паутины, когда в поисках ислама, он начал изучать разнообразный контент религиозных пабликов из платформ популярных в стране социальных сетей, а в итоге встал на путь нетрадиционного ислама, как и сотни казахстанцев пополнив ряды псевдосалафитов.

Почему так происходит, когда молодые люди получая религиозные знания из сети становятся адептами нетрадиционных и деструктивных религиозных течений.

Опасность соцсетей для познания религии?

По мнению зарубежных и отечественных экспертов, сегодня не осталось практически платформ социальных сетей где не представлены группы/сообщества/каналы/аккаунты деструктивных религиозных течений и международных террористических организаций. Причиной этому является высокая заинтересованность деструктивных религиозных течений (далее – ДРТ) в рекрутинге и привлечения в свои ряды наибольшего количества новых неофитов (неофит – от греч. языка новый последователь).

Новый последователь течения – это лицо, которое несет в себе ценность как источника распространения идеологии течения в кругу близких и знакомых, а также как финансовый источник обогащения, от выплаты финансовой помощи до пожертвования в виде недвижимости и т.д.

Почему люди потребляют именно контент ДРТ

Отличить достоверное религиозное знание от искаженного/сомнительного может только человек имеющий соответствующее начальное религиозное/теологическое образование, однако в большинстве случаев из практики молодежь которая хочет изучать религию в разных ее аспектах, то увы люди без начальной базы, источником знаний для которых были просто разговоры знакомых и поверхностные знания.

Поэтому при поисках знаний об исламе, в большинстве случаев заходят на псевдосалафитские паблики.

ПРИЧИНАМИ ТОМУ ЯВЛЯЮТСЯ:

– все псевдосалафитские паблики имеют названия не отличимые от страниц исламских религиозных организаций

– «Расскажи мне об исламе», «Познание ислама», «Любовь в Исламе», «Дневник мусульманки» и т.д.

– они имеют разноуровневый характер контента

– от начинающих до более более продвинутых в вопросах религии людей;

– более красочны, удобны в навигации и содержат ссылки на другие источники:

– обновляются на постоянной основе, чего не скажешь о сайтах традиционных религиозных объединений.

– имеют постоянное рекламное сопровождение на видеохостинге «YouTube», агрессивное SMM-продвижение, вследствие чего имеют большое количество подписчиков (начинающий видя большую аудиторию канала, усыпляет свою бдительность).

– нацелены на мужскую и женскую аудиторию, ввиду чего они распределены по интересам и полам.

– контент пабликов ДРТ содержит видео- и аудиоматериалы выступлений религиозных проповедников – «арабских шейхов», с переводом на русском языке (в большинстве саудовских салафитских проповедников, с профессиональным переводом и озвучкой).

– контент пабликов псевдосалафизма подобран под наиболее распространенные запросы пользователей в поисковых запросах по тэгам «что такое ислам, «как правильно читать намаз» и т.д., а значит в эти паблики составляют первые позиции на страницах поисковиков – Google, Яндекс, Opera и др.

Мнения экспертов

Азат Тасболат (Директор КГУ «Информационно-аналитический центр по вопросам религий» УДР Мангистауской области): Сегодня псевдосалафитские паблики есть на всех существующих платформах социальных сетей и мессенджеров. Они по содержанию хорошо продуманы, все материалы имеют графическую обработку, интересный контент по исламу, но содержащими искажения в части объяснения содержания аятов и сур Корана.

Отличить по контенту псевдосалафитские от страниц Духовного управления мусульман Казахстана или ханафитского направления крайне сложно для пользователей, имеющих начальные знания ислама или не знающих на слух запрещенных псевдосалафитских проповедников.

Поэтому нужно остерегаться подобных пабликов, а искать страницы и каналы Духовного управления мусульман Казахстан, они также есть на платформах социальных сетей.

Абдуссамад Махат, теолог: именно на интернет приходится наибольшее распространение пропаганды салафизма.

Салафиты легко и свободно, но в то же время убедительно и аргументированно для малограмотной в вопросах религии части молодежи, проповедуют салафитские идеи и религиозные взгляды, доказывая «ошибочность» того, что излагают имамы в мечетях в рамках традиционных мазхабов.

К сожалению, такая картина присуща всей аудитории постсоветского пространства.

Получайте начальные знания в стенах курсов при мечетях Духовного управления мусульман Казахстана, так вы обезопасите себя и близких от сомнительной информации и вовлечения ряды деструктивных религиозных течений.

Подготовлено редакцией портала “Kazislam.kz”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: