Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Похищенные террористами иранские пограничники освобождены в Пакистане

АСТАНА, 21 марта. Боевики освободили еще четырех из 12 иранских пограничников, похищенных в октябре на границе с Пакистаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление представителя иранского МИД Бахрама Гасеми.

Как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, правительство Пакистана содействовало в освобождении захваченных иранских военнослужащих. В ноябре 2018 года боевики освободили пятерых из 12 иранских пограничников, таким образом, в плену у захватчиков остается три человека.

В ночь на 16 октября в результате вооруженного нападения близ границы с Пакистаном в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана была похищена группа пограничников. МИД Ирана и Корпус стражей исламской революции призвали пакистанские власти оказать содействие в поиске и освобождении иранских военных.

В приграничной с Пакистаном и Афганистаном провинции Систан и Белуджистан действует ряд террористических группировок, в том числе «Джундалла, Джейш аль-Адль и Джейш ан-Наср, объединяющие в основном суннитов, выступающих против шиитского руководства Ирана. Боевики организаций регулярно устраивают вооруженные нападения на пограничные отряды и мирных жителей на юго-востоке страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: