Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Похищенное во время январских событий оружие изъяли у задержанных в Шымкенте

ШЫМКЕНТ, 16 июня. В Шымкенте задержаны трое подозреваемых в краже оружия во время массовых беспорядков в Алматы. По данным полиции, все они находятся под стражей, сообщает Zakon.kz.

Начальник Следственного управления городского ДП Даулеткелди Абдраманов отметил, что двое из них жили в арендованной квартире в южной столице, а третий гостил у своих друзей.

Оружейный магазин находился на первом этаже жилого дома, и молодые мужчины, воспользовавшись ситуацией, решили совершить кражу.

По данным спикера, парни взяли из магазина все, что попало им под руку, и уехали в Шымкент.

Два охотничьих карабина «Сайга» и 70 патронов они успели продать скупщикам, которые также задержаны оперативниками. А винтовку для тира один из похитителей оставил у себя.

«Факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 291 УК РК «Хищение оружия». Все трое подозреваемых являются жителями Туркестанской области. Сейчас они находятся под стражей», — сообщил Даулеткелди Абдраманов.

Напомним, 14 июня стало известно о том, что сотрудники Управления криминальной полиции Департамента полиции Жамбылской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий на одной из улиц областного центра за гаражом обнаружили схрон оружия.Изъяты пистолет ПМ с восьмью патронами в магазине, револьвер, гладкоствольное ружье ИЖ 12 калибра, светошумовая граната LSG-80, металлический ящик с патронами калибра 5,45 мм (всего 2016 штук). Назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Полицейскими обнаружен еще один арсенал оружия. В их числе: пистолет ТТ, нарезное оружие, гладкоствольное оружие, светошумовая граната, звукошумовая граната, 5 патронов 12 калибра, 36 патронов от ПМ 9 мм, 19 патронов калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 7,62 от ТТ, и бронежилет.

Главный следователь департамента также отметил, что добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: