Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

После недавних нападений боевиков жители Ракки опасаются возрождения ИГ

АСТАНА, 01 февраля. Со своей крыши в сирийском городе Ракка Юсеф Насер нервно наблюдает, как сотни хорошо вооруженных курдских боевиков прочесывают улицы того, что когда-то было фактической столицей группировки «Исламское государство»*.

Пока боевики ходят от дома к дому, их ревущие громкоговорители предупреждают людей Ракка оставаться на месте, 67-летний Насер сказал, что надеется на «стабильность и безопасность» в своем родном городе, который все еще восстанавливается после ужасов правления ИГ.

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы при поддержке Соединенных Штатов в 2017 году разгромили ИГИЛ в Ракке, которую группировка использовала для распространения террора, массовых казней, включая обезглавливание, и других преступлений.

У травмированных жителей бывшего центра ИГ в Сирии недавние нападения и поиски боевиков усилили опасения по поводу возрождения джихадистов.

«Если ИГ вернется, это будет катастрофа», — сказал Насер, одетый в традиционную мантию и головной убор, AFP. «Это нормально бояться за свою семью, своих детей, своих друзей».

Курдские боевики патрулировали улицы Ракки пешком, на грузовиках и бронетранспортерах в ходе операции, начавшейся на прошлой неделе, под пристальным взглядом встревоженных родителей и напуганных детей.

До своего военного поражения в 2019 году некогда разросшийся самопровозглашенный «халифат» ИГ включал в себя участки иракской и сирийской территории, но с тех пор группировка не занимала фиксированных позиций.

Вместо этого они начали спорадические атаки против сирийского правительства и возглавляемых курдами сил на севере и востоке, а также удары по иракским войскам и их союзникам за границей.

Власти Ракки объявили карантин и чрезвычайное положение после штурма комплекса безопасности и установили блокпосты на въездах в город.

По мере того, как война в Сирии приближается к 12-летней отметке, жители говорят, что опасаются возвращения ИГ.

«Я волнуюсь каждый раз, когда мои дети покидают дом», — сказала 45-летняя Фаиза Хассан AFP после того, как полиция обыскала ее дом. «Ситуация на данный момент очень сложная».

Шестидесятилетняя Умм Мохаммед с традиционными для этого региона татуировками на лице сказала, что один вид вооруженных мужчин испугал ее, поскольку она держала сигарету в дрожащей руке.

«Посмотрите, как у меня трясутся руки», — сказала она. «Мне страшно», — повторила она несколько раз, когда вокруг нее собрались дети.

«План создания хаоса»

Бригадный генерал курдской полиции Али Хассан сказал, что в ходе зачистки было арестовано около 150 подозреваемых в причастности к джихаду, некоторые из них являются высокопоставленными чиновниками.

Он сказал, что ИГ «изменило свою стратегию, отойдя от индивидуальных атак к коллективным нападениям, нацеливаясь на центры содержания под стражей, в которых содержатся его члены».

Недавнее нападение на Раку стало самым значительным нападением джихадистов с тех пор, как в январе 2022 года боевики ИГ напали на тюрьму Гвайран в контролируемом курдами городе Хасаке, что стало их крупнейшим наступлением за последние годы.

Сотни людей были убиты в ходе продолжавшегося неделю штурма с целью освободить заключенных джихадистов.

Хасан сказал, что группа пыталась «восстановить себя с помощью этих операций».

«Похоже, существует большой план по захвату тюрем и созданию хаоса», — сказал он, добавив, что зачистка направлена ​​на предотвращение такого сценария.

Но некоторые жители опасаются, что этих усилий недостаточно, чтобы остановить ИГ.

«Сколько бы они ни проводили кампании по обеспечению безопасности, они не смогут конфисковать все свое оружие», — сказал 30-летний Ахмед Хамад.

По его словам, регион, едва вставший на ноги после многолетней войны, имеет очень ограниченные финансовые возможности для борьбы с боевиками.

Местная тюрьма, переполненная джихадистами, была большим источником беспокойства для Хамада, который живет неподалеку.

«Мы всего боимся, потому что у нас ничего нет», — сказал он.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Источник: France 24 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: