Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Попытка примкнуть к ИГ — самая большая в жизни глупость — Караулова

НУР-СУЛТАН, 16 апреля. Бывшая студентка МГУ им. Ломоносова Варвара Караулова, осужденная за попытку вступить в террористическую группировку Исламское государство, на рассмотрении Вологодским городским судом ходатайства об УДО назвала свой поступок самой большой глупостью в жизни и заявила, что раскаивается. Об этом сообщает РИА Новости.
«Содеянное и произошедшее – самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить, не перестаю об этом думать. Мне странно слышать, что я в этом не раскаиваюсь», – еле сдерживаясь, чтобы не заплакать, сказала Караулова, прокомментировав слова выступавшего ранее представителя прокуратуры, который заявил, что прокуратура считает досрочное освобождение необоснованным — в том числе потому, что осужденная не раскаивается.
В последнем слове перед вынесением решения Караулова также поблагодарила своих родителей и правозащитников за поддержку.
«Все эти 3,5 года были по-настоящему тяжелыми, может, не столько для тебя, сколько для близких. Мне тяжело находиться под этим вниманием, контролем, когда каждый взгляд просматривается, где тяжело не совершить ошибку. Я понимаю, что больше нужна дома, чем здесь. Я нужна своим близким. Я работать хочу, хочу пойти учиться. Я многое могу, только бы это будущее наступило быстрее, потому что настоящего у меня, можно сказать, нет. Мама, папа, я вас очень люблю», — сказала девушка.
Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ (организация, запрещенная в РК). Будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016-го девушка осуждена на 4,5 года колонии. Уже отбывая наказание, девушка поступила в Московский финансово-промышленный университет «Синергия» на заочное отделение юридического факультета.
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Варвары Карауловой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: