Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Попытка государственного переворота в Кыргызстане

АСТАНА, 06 июня. В Кыргызстане задержаны лица, которые планировали организовать массовые беспорядки с целью захвата власти, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на заявление пресс-службы ГКНБ.

Накануне СМИ сообщали, что в Бишкеке проводятся массовые задержания, но подробностей не было. По данным госкомитета, группа лиц вела подготовку к проведению на территории страны акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти.

ГКНБ опубликовал видео задержания и записи телефонных разговоров неизвестных граждан.

Согласно информации ведомства, преступная группа на протяжении года привлекала в свои ряды сторонников, вербуя наиболее недовольных властью людей.

«Основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик кенеш» Н. Р. С. Под ее руководством регулярно проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц с обсуждением планов насильственного захвата власти», — утверждает ГКНБ.

В группу удалось привлечь более 100 человек из разных регионов страны. Есть информация, что ожидалось поступление финансирования из-за рубежа в ближайшее время.

«Начать активную фазу реализации преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения в обществе недовольства каким-либо происшествием», — уточняет силовое ведомство.

В госкомитет доставили более 30 подозреваемых, задержали пятерых, в том числе председателя указанной партии. Они дали признательные показания. В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства, «подтверждающие их преступные намерения».

Председателем партии «Элдик кенеш» является Нурматова Роза Сарлыковна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: