Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму презентованы в Мажилисе

Отключать интернет- и сотовую связь, отбирать имущество у террористов, штрафовать собственников жилья за квартирантов без прописки или регистрации. Такие меры предусмотрены в законопроекте РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Документ направлен на ужесточение наказания для террористов и экстремистов и на усиление обеспечения безопасности казахстанцев.

В ходе презентации проекта закона заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев напомнил, что документ разработан по поручению Главы государства. Он предусматривает внесение поправок в 5 кодексов и 19 законов. Вместе с тем Колкобаев рассказал, какие дополнения и изменения будут и в какие законы их намерены внести. Одним из основных моментов является ужесточение мер наказания для террористов.

– Усиливаются меры наказания за террористические преступления, вводится обязательная конфискация имущества у осужденных за экстремизм и терроризм. Это является необходимой мерой ввиду повышенной опасности для граждан и государства от указанных преступлений, – отметил замглавы Комитета.

Другая предлагаемая поправка направлена на усиление ответственности для собственников жилья за квартирантов, проживающих у них без регистрации или без прописки. В качестве наказания предусматривается штраф. Правда, его сумму Колкобаев не уточнил. Далее планируется усилить контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, предусматривается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии, вводятся особые требования к охранным организациям, обеспечивающим охрану объектов, где имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Предлагается особый порядок госконтроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, осуществления охранной деятельности. По данным Колкобаева, вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов:

– Это позволит избежать повторения произошедших актюбинских событий, когда террористы завладели оружием, которое в дальнейшем применили в отношении мирных жителей, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Также предусматривается запрет на деятельность религиозных групп и объединений, способствующих экстремизму и терроризму, вводится административная ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение законодательства о противодействии терроризму, уточняются основания для выдворения иностранцев из страны в случае нарушения ими законодательства. Кроме этого, при необходимости предлагается блокировать интернет- и сотовую связь.

– Органу, осуществляющему оперативно-разыскную деятельность на сетях связи, предусматривается возможность приостановить работу сетей и средств связей в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, – подчеркнул замглавы комитета.

Он указал, что для реализации данного законопроекта не потребуется никакого дополнительного выделения средств из республиканского бюджета, документ не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий. Разработчиками поправок является КНБ и МВД РК. По их мнению, его принятие позволит повысить эффективность деятельности госорганов и организаций по противодействию экстремизму и терроризму.

– Подобные законопроекты принимаются в ряде зарубежных стран, поскольку международный терроризм и религиозный экстремизм стали наиболее реальными и опасными угрозами в мире. В Германии в прошлом году принят закон, обязывающий операторов связи хранить данные о звонках соединения и с абонентом. Кроме того, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения икаба и паранджи. Обсуждается возможность отмены врачебной тайны, то есть врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам и спецслужбам о пациентах, которые высказывают намерение совершить преступление, – привел  пример Колкобаев.

В то же время он заверил, что при проработке международного опыта вопрос ограничения ношения одежды, регулирования понятия врачебной тайны и другие законодательные ограничения для введения в законопроект были признаны нецелесообразными.

В свою очередь председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев отметил, что терроризм и экстремизм являются сегодня серьезными угрозами для многих стран мира, включая Казахстан.

– Наша страна решительно осуждает любые проявления экстремизма и терроризма, активно борется с ними как на национальном, так и на международном уровнях. В связи с этим одной из главных задач является усиление системной деятельности по профилактике и пресечению экстремисткой и террористической деятельности в Казахстане. Мы надеемся, что этот законопроект будет способствовать укреплению правовой базы в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма в нашей стране, – пояснил он.

Между тем депутат добавил, что для борьбы с этими угрозами должны быть задействованы не только правоохранительные органы и специальные службы.

– Очень важным является объединение усилий государственных, общественных структур, неправительственного сектора, экспертного сообщества, религиозных деятелей и средств массовой информации, – заключил Ашимбаев.

В презентации документа помимо депутатов и разработчиков приняли участие представители партий, не вошедшие в Парламент – «Бірлік», «ОСДП» и «Ауыл», известные правозащитники, политологи и эксперты, которые высказали свое мнение о проекте закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: