Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Помощь в возвращении детей из сирийского лагеря в Россию окажет СПЧ

АСТАНА, 16 марта. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готов помогать уполномоченному по правам ребенка в РФ Анне Кузнецовой в возвращении детей из сирийского лагеря аль-Холь на родину, пишет РИА Новости со ссылкой на председателя СПЧ Михаила Федотова.
«Мы все озабочены судьбой наших сограждан, волею судьбы оказавшихся в Сирии, и готовы всячески помогать уполномоченной по правам ребенка Анне Юрьевне Кузнецовой в возвращении детей на родину», — заявил глава СПЧ в пятницу на встрече с женщинами, чьи дети и внуки находятся на территории сирийского лагеря.
Лагерь аль-Холь в провинции Хасеке на северо-востоке страны принимает всех, кто бежал от боевых действий в районе сирийского города Хаджин, где арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков запрещенной в РК террористической группировки ИГ. СМИ неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции.
По оценкам ООН, население лагеря составляет 53 тысячи человек. Представитель ВОЗ в Сирии Элизабет Хофф ранее заявила, что организация выражает чрезвычайную обеспокоенность в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в лагере для беженцев аль-Холь на северо-востоке Сирии, а также объявила о планах открыть там полевой госпиталь к концу марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: