Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Помощник наместника ИГ уничтожен спецназом Ирака

НУР-СУЛТАН, 24 декабря. Первый помощник так называемого наместника террористической группировки «Исламское государство» в Ираке ликвидирован в результате спецоперации на севере страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

Как заявил представитель командующего Вооруженными силами Ирака Яхья Расул, специальное тактическое подразделение на вертолетах осуществило упреждающий рейд в районе Вади-эш-Шай. «Во время операции спецназ вступил в бой, убив двух смертников в их укрытии, — сказал Расул. — Один из ликвидированных экстремистов оказался помощником так называемого наместника Ирака по прозвищу Шаалян».

Боевики из ИГ(организация, запрещенная в РК) оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности в стране заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Между тем силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников правопорядка, армию и мирных граждан.

Как сообщало ранее иракское информационное агентство ИНА, за минувшие полгода антитеррористические службы республики провели более 150 спецопераций против еще действующих на ее территории боевиков ИГ. В результате этих рейдов были задержаны 250 различных главарей группировки, свыше 50 ликвидированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: