Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Положение о реабилитации пострадавших в результате терактов лиц разработано в Кыргызстане

НУР-СУЛТАН, 31 октября. В Кыргызстане разработано положение о реабилитации лиц, пострадавших в результате терактов. Инициатором документа является ГКНБ КР, передает КирТАГ.

Документ вынесен на общественное обсуждение.

«По действующему законодательству, социальная реабилитация проводится за счет средств республиканского бюджета для возвращения пострадавших к нормальной жизни. Она включает в себя бесплатную правовую помощь, а также психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию. Пострадавших трудоустраивают, предоставляют им в необходимых случаях благоустроенное жилье и другую помощь, предусмотренную законодательством КР», — говорится в документе.

Однако при этом отмечается, что участились прецеденты, когда люди, пострадавшие в результате терактов, «из-за отсутствия нормативной правовой регламентации порядка и механизма социальной реабилитации фактически не могут получить помощь, предусмотренную законом».

Положением предусматривается психологическая, медицинская и профессиональная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта. Конкретизируется, какую именно помощь и какое ведомство должно оказывать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: