Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полиция Австралии проводит антитеррористическую операцию в Мельбурне

Сидней, 9 июня. Сотрудники федеральной полиции Австралии и полиции штата Виктория проводят в эти часы антитеррористическую операцию в расположенном на севере Мельбурна районе Эскот Вэйл. Об этом сообщил глава правительства штата Дэниэл Эндрюс.

«Мы пока не можем говорить о деталях, чтобы не подвергать риску участников операции, но я могу сообщить, что она связана с ужасными событиями, произошедшими в понедельник в (мельбурнском районе) Брайтоне», — отметил премьер штата.

В понедельник вечером полицейские застрелили преступника, который взял в заложники женщину, укрылся в одной из квартир дома в районе Брайтон на юго-востоке Мельбурна, убил оказавшегося рядом мужчину и затем оказал вооруженное сопротивление. Трое полицейских были ранены.

Преступником оказался 29-летний житель Мельбурна, уроженец Сомали Якуб Хайре. В 2009 году он был судим по делу о нападении на военную базу в Сиднее в 2009 году, но тогда жюри присяжных его оправдало. Затем он был осужден за уголовное преступление и был условно-досрочно освобожден в конце прошлого года. Во время полицейской осады преступник позвонил журналистам местного телеканала и заявил, что действует во имя террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Казахстане).

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: