Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейскими Алматы за нанесение наркограффити задержаны пять человек

АЛМАТЫ, 17 сентября. Пятеро “художников” наркограффити привлечены к уголовной ответственности в Алматы, сообщает Polisia.kz.

В полиции Алматы напомнили об ужесточении наказания для “художников”, рекламирующих с помощь граффити–рисунков интернет адреса по продаже наркотических средств.

«Ранее это считалось административным правонарушением. Теперь же, в связи с усилением ответственности за наркоправонарушения, пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет, и квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного ст. 299-1 УК РК. До сих пор некоторые молодые люди, нанятые на подработку, сетуют, что не знали о том, что за эти действия грозит реальный срок. Однако есть истина: не знание закона не освобождает от ответственности. И ее должен помнить каждый, кто захочет таким преступным путем легкого заработка», – заявил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Справочно: за 8 месяцев текущего года выявлено 512 наркоправонарушений, 117 фактов сбыта, 22 факта хранения наркотиков в особо крупном размере, 4 факта содержания наркопритона, 356 наркопроступков, 5 фактов нанесения граффити-рисунков, 5 – культивирования наркотиков и др.

Из незаконного оборота изъято более 121 килограмма наркотических средств, в том числе свыше 86 кг марихуаны, около 26 кг гашиша, порядка 9 кг синтетических наркотиков, а также около 400 гр героина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: