Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейский погиб в результате нападения боевиков на севере Индии

НУР-СУЛТАН, 19 апреля. Один полицейский погиб, еще один получил ранения в результате нападения боевиков пропакистанских вооруженных группировок в союзной территории Джамму и Кашмир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Times of India.

Инцидент произошел в районе Пулвама, где экстремисты открыли огонь из автоматов по сотрудникам правоохранительных органов. Нападение на полицейских произошло незадолго до предстоящего посещения Джамму и Кашмира индийским премьер-министром Нарендрой Моди, которое запланировано 24 апреля.

По данным Министерства обороны Индии, в Джамму и Кашмире в настоящее время действуют 172 боевика антииндийских группировок, среди них 79 иностранцев. В этом году они совершили 28 атак на военнослужащих и полицейских, а также нападения на мирных жителей.

Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. В данный момент в регионе нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля.

5 августа 2019 года Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат). С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом.

Решение не поддержала часть мусульманского населения Джамму и Кашмира и некоторые местные политические партии, выступающие за автономию региона и сохранение прежних привилегий. Против такого решения Индии выступил и соседний Пакистан, который контролирует часть Кашмира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: