Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полевой командир: освобождение Пальмиры придаст уверенность армии в борьбе с терроризмом

Пальмира. 4 марта. Освобождение Пальмиры придаст уверенность сирийской армии и станет важной вехой на пути к освобождению территории Сирии от терроризма, считает полевой командир в отряде бойцов народного ополчения Ахмад Бухаммад, сообщает ТАСС.

«Конечно, освобождение Пальмиры дает уверенность сирийской армии, — сказал он журналистам. — Освобождение Пальмиры — не только символ новой эры, это начало того, чтобы мы дальше пошли и освободили всю сирийскую территорию».

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и других странах) захватили Пальмиру в мае 2015 года. В конце марта 2016-го сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре минувшего года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. 2 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о завершении операции по возвращению Пальмиры.

Бухаммад выразил уверенность, что теперь сирийской армии удастся удержать Пальмиру. «В этот раз ИГИЛовцы были слабее, потому что мы открывали одновременно несколько фронтов: наступали и здесь, и в Алеппо, и в Ракке. Они стали слабее, и 100-процентно Пальмира удержится», — подчеркнул полевой командир.

В свою очередь лидер отряда бойцов народного ополчения Турки Бухаммад отметил, что освобождение исторического города — очень важное событие для Сирии. «Самое главное сейчас — удержать победу и больше не потерять этот город. И, дай бог, мы этого добьемся с помощью наших русских и иранских друзей», — отметил он.

«Как видите, террористы уничтожили театр назло, потому что в прошлый раз наши русские друзья (оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева) дали здесь концерт. Эти террористы не имеют никакого отношения к исламу, потому что настоящие мусульмане так не стали бы делать. Отсюда, из этого исторического театра, хочу поблагодарить наших русских друзей и весь русский народ за его помощь», — добавил Турки Бухаммад, отметив роль российских ВКС в освобождении Пальмиры. По словам командира отряда «Партизаны пустыни» Сулеймана аш-Шаваха, «сейчас идет процесс зачистки города, чтобы обезопасить его полностью, особенно с восточной стороны».

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: