Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пожизненный срок запросил прокурор для устроившего массовый расстрел в пермском университете

АСТАНА, 28 ноября. Государственный обвинитель в понедельник попросил суд приговорить Тимура Бекмансурова к пожизненному лишению свободы по делу о массовом убийстве в пермском университете, передает корреспондент РИА Новости из зала краевого суда.
«Просим признать виновным. По совокупности преступлений прошу назначить Бекмансурову Тимуру Маратовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказал прокурор.
Смягчающими обстоятельствами гособвинение предложило считать признание вины подсудимым и состояние его здоровья, а также полученные при задержании ранения, из-за которых ему впоследствии ампутировали часть ноги. Первые пять лет Бекмансуров должен провести в тюрьме, а затем отбывать срок в исправительной колонии особого режима, полагает прокуратура.
По оценке прокуратуры, у Бекмансурова наблюдается шизоидное расстройство личности, при этом он может осознать характер и опасность своих действий, а психическими болезнями не страдает.
По версии гособвинения, Бекмансуров начал думать о массовом убийстве еще в школе из-за ненависти к людям и к себе. «Для реализации преступного замысла» он купил турецкое помповое ружье, и утром 20 сентября 2021 года пришел к кампусу Пермского государственного университета, одевшись во все черное, где открыл прицельную стрельбу по людям.
Двигаясь от пропускного пункта к учебным корпусам и по коридорам зданий, Бекмансуров убил шесть человек и ранил еще 40. Прокурор уточнил, что убийца добивал некоторых раненых выстрелами в упор.
Фигуранту предъявлено обвинение в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: