Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Скончался подполковник жандармерии, заменивший собой заложницу в ходе захвата террористом супермаркета

Париж. 26 марта. Подполковник жандармерии Арно Бельтрам, заменивший собой заложницу в ходе захвата террористом супермаркета во французском городе Треб, скончался, передает Euronews.

«Он погиб за родину, — написал в частности глава МВД Жерар Коллон, первым сообщивший в Твиттере об утрате, — Франция никогда не забудет его героизма, мужества и самопожертвования. С тяжелым сердцем я обращаюсь со словами поддержки к его семье, близким и товарищам по жандармерии департамента Од».

В свою очередь, глава государства в специальном обращении заявил, что Арно Бельтрам «погиб как герой» и заслуживает «уважения и восхищения всей нации».

Таким образом, число погибших в результате нападений, совершенных накануне на юге Франции, возросло до четырех человек.

Воздавая накануне должное мужеству Арно Бельтрама, глава МВД Жерар Коллон заявил: «Подполковник жандармерии. который явился на место происшествия со своими коллегами, добровольно заменил собой захваченную террористом заложницу. Он оставался с ним один на один несколько часов, пока террорист не открыл огонь. Тогда спецназ начал штурм и пристрелил террориста».

Позже стало известно, что благодаря включенному телефону, оставленному Арно Бельтрамом в супермаркете, спецназ смог успешно скоординировать операцию.

По данным на этот час, 25-летний Радуан Лакдим действовал в одиночку. Как стало известно позже, он был внесен в список радикальных исламистов в 2014 году, на в 2016-2017 наблюдение за ним прекратилось.

«Он был известен полиции в связи с мелкими правонарушениями, — пояснил накануне Жерар Коллон, — за ним осуществлялось наблюдение, но мы думали, что опасности радикализации нет, когда внезапно он перешел к действию».

Сразу после захвата заложников группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане ряде других стран) взяла на себя ответственность за нападения в Каркасоне и Требе. Среди требований Лакдима было освобождения Салаха Абдеслама — единственного выжившего террориста из группы, совершившей нападения в Париже в ноябре 2015 года.

Теперь следователям предстоит выяснить, где он раздобыл оружие и есть ли у него сообщники. Среди первых задержанных накануне — его подруга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: