Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Подозреваемый в неоднократных «минированиях» станций метро задержан в Петербурге

НУР-СУЛТАН, 05 февраля. Сотрудники центра по противодействию экстремизму петербургской полиции и оперативники ФСБ задержали мужчину, который подозревается в причастности к ложным сообщениям о минировании станций метро и торгового центра в Санкт-Петербурге, а также ложном сообщении о пожаре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление МВД по городу и Ленинградской области.

«26-летнего уроженца Сызрани задержали. По версии оперативников, он совершал звонки из хулиганских побуждений, в момент сообщений был неподалеку от тех объектов, которые озвучивал», — говорится в сообщении.

В полиции отметили, что задержанный стал фигурантом уголовного дела по статье о заведомо ложном сообщении о теракте (часть 2 статьи 207 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, злоумышленник с 31 января по 4 февраля «заминировал» в городе станции метро «Владимирская», «Площадь восстания», «Гостиный двор» и «Площадь Александра Невского», а также сообщал о заложенной бомбе в одном из торговых центров и сделал ложное заявление о пожаре в квартире на набережной канала Грибоедова. «По словам звонившего, в некоторых случаях были погибшие. Однако при проверке информации и при эвакуации граждан сведения не подтверждались», — отметили в полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: