Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Подозреваемые в терроризме сторонники отделения Каталонии не признали вину

НУР-СУЛТАН, 26 сентября. Двое из девяти членов радикальной организации «Комитеты защиты республики», задержанных в Каталонии, опровергают, что готовили теракты, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету La Vanguardia.

Двое задержанных в ходе допросов признали, что говорили «акции саботажа», однако, по их словам, они не могут квалифицироваться как терроризм, сообщает газета со ссылкой на источники в следствии. По данным агентства Efe, в ходе допроса они признали, что собирались изготовить взрывные устройства.
В четверг задержанные дадут показания судье Национального суда Мануэлю Гарсии Кастельону.
Остальные пять человек, которые находятся в предварительном заключении, отказались давать показания.
В понедельник Гражданская гвардия задержала девять человек, связанных с каталонским движением за независимость, которые «могли готовить насильственные акции». Прокуратура обвинила их в преступлениях, связанных с подготовкой восстания, терроризме и владении взрывчатыми веществами. Речь идет о членах радикальной организации «Комитеты защиты республики».
Глава женералитета (правительства) Каталонии Ким Торра выступил в защиту девяти задержанных, двое из них уже освобождены. Он также направил и.о. премьера Испании Педро Санчесу письмо, в котором обвинил власти страны в попытке «создать фальшивый рассказ о насилии в Каталонии». Выступая в среду в каталонском парламенте, он заявил, что «не позволит, чтобы исключительно демократическое движение, коим является движение за независимость, ассоциировалось с терроризмом». В ответ Санчес призвал главу каталонского правительства осудить использование насилия радикальным течением движения за независимость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: