Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подозреваемые в причастности к теракту в Каире

Ответственность за теракт в церкви Египта взяла на себя недавно образованная военизированная группировка «Хасм», переадает Хабар 24.

Кроме того, камеры видеонаблюдения, изъятые полицией на месте взрыва в кафедральном комплексе коптской церкви в Каире, помогли службам безопасности определить нескольких подозреваемых к теракту, который унес жизни десятков мирных жителей. Об этом в воскресенье сообщила электронная версия газеты «Аль-Яум ас-Сабиа» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта, передает ТАСС.

По их информации, с помощью записей видеокамер, установленных как при входе в церковь, где произошел взрыв, так и внутри нее, полиции удалось очертить группу подозреваемых в причастности к проведению теракта. Отмечается также, что в настоящее время службы безопасности изучают все переговоры, проходившие по мобильным устройствам в районе теракта, как до взрыва, так и сразу же после инцидента.

Напомним, 11 декабря 2016 года на территории коптского соборного комплекса в Каире прогремел мощный взрыв. В этот момент в храме собралось много людей для воскресной службы. В результате, погибли не менее 29 человек, около 50 получили ранения. По предварительным данным, сумку с бомбой оставили возле сидений, предназначенных для женщин и детей. Именно они и стали основными жертвами. В Египте объявлен трехдневный траур. Меры безопасности усилены до самого высокого уровня, под охрану взяты все церкви. Совет безопасности ООН резко осудил теракт и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также правительству Египта.

Источник: Хабар 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: