Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подозреваемые в подготовке теракта на ОИ-2016 приговорены к тюремному заключению

Рио-де-Жанейро. 5 мая. Федеральный судья Бразилии Маркос Жозегрей да Силва приговорил в четверг восьмерых мужчин, планировавших теракт во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, к длительным срокам заключения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По его данным, самое суровое наказание получил 33-летний лидер группировки, приговоренный к 15 годам и 10 месяцам лишения свободы. По версии следствия, обвиняемый владел тремя аккаунтами в Facebook, где позитивно отзывался о террористических нападениях, совершенных в других странах, и присягал на верность террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и многих других странах).

Следствие установило, что злоумышленники размещали в сети фотографии, на которых видно, что они прославляют деятельность ИГ. Адвокаты осужденных намерены обжаловать решение суда.

21 июля 2016 года Федеральная полиция Бразилии арестовала группу лиц, подозреваемых в связях с ИГ и подготовке терактов во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 10 штатах страны была проведена масштабная антитеррористическая спецоперация, получившая название «Хэштег». Как отметили представители следственных органов, члены группы, информацию о которых власти получили от ФБР США, вели переговоры через интернет, обсуждали способы изготовления бомбы и собирались приобрести оружие. Позднее появилась информация о том, что они также планировали использовать химические вещества, чтобы отравить резервуары с водопроводной водой в Рио-де-Жанейро.

XXXI летняя Олимпиада прошла в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Это были первые Олимпийские игры, которые состоялись в Южной Америке.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: