Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подземный лабиринт со штабом боевиков обнаружен военными недалеко от Алеппо

НУР-СУЛТАН, 07 марта. Военнослужащие сирийской армии обнаружили сеть подземных тоннелей общей протяженностью в несколько километров, где располагался штаб и укрытия боевиков, на окраине недавно освобожденного поселка Хаям около Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полковника сирийской армии Абдельхадера Эльбиджа.

«Мы давно наблюдали за этим районом и удивлялись, как боевикам удавалось скрытно перемещаться по позициям, менять позиции. Но когда мы их выбили отсюда и увидели все, что они тут выкопали и построили, все стало на свои места. Но видите — даже это им не помогло», — сказал сирийский офицер, показывая на оборудованные боевиками сооружения.

Снаружи все выглядит как карьер. Под землей сирийские военные обнаружили запутанную сеть тоннелей с десятками узких коридоров. В одной из комнат находился штаб террористов, здесь на офисной доске сохранился план расположения огневых точек и расписание дежурств. В штабе было даже электричество. В подземелье, откуда боевики держали оборону, были оборудованы комнаты для отдыха и склады.

По мнению полковника Эльбиджа, в обустройстве подземного укрепления боевикам помогали иностранцы.

«Здесь находился передний край обороны террористов. Отсюда они отстреливались. Эти все укрепления — брустверы, блиндажи — они строили несколько месяцев. Трудно их было выбить отсюда, но мы справились», — поделился военнослужащий сирийской армии Закария Эльбедж.

В поселке до войны проживали более 3 тыс. человек, большинство бежали после начала боевых действий. Власти приступили к разбору завалов и восстановлению поселка, где повреждены почти все дома. Сначала порядок наведут на территории трехэтажной поселковой школы, часть которой боевики превратили в свой госпиталь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: