Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Поддерживающая ИГ гражданка Италии косовского происхождения задержана в Милане

НУР-СУЛТАН, 17 ноября. Правоохранительные органы Италии задержали в Милане гражданку страны, подозреваемую в причастности к террористической группировке. Об этом сообщает издание «Riformista» со ссылкой на заявление полиции страны, опубликованное в Twitter.

«В ходе антитеррористической операции в Милане задержана 19-летняя гражданка Италии косовского происхождения, — говорится в сообщении. — Она задержана по подозрению в том, что была причастна к группировке, имевшей террористические цели».

19-летняя девушка с двойным итальянским и косовским гражданством, была арестована сегодня утром в Милане по обвинению в международном терроризме. Девушка, радикализировавшаяся в 16 лет, переехала в Милан несколько месяцев назад в дом своего брата.

По версии следствия, молодая женщина участвовала в организации под названием «Львы Балкан», которая является частью более крупного террористического объединения «Исламское государство».

Расследование, координируемое главой миланской антитеррористической службы Альберто Нобили и прокурором Леонардо Лести и проводимое полицией, началось после получения разведывательной информации о муже девушки, 21-летнем косоварце,за которого она вышла замуж в январе прошлого года. Как выяснилось, он был родственником Куйтиму Фейзулаю, террористу, убившему четырех человек в Вене в ноябре прошлого года. Напомним, что ответственность за нападение взяло на себя ИГИЛ.

По мнению следователей, как указано в постановлении следственного судьи, молодая женщина выполняла функцию проповедницы радикального ислама в отношении косовских девушек, даже несовершеннолетних. В частности, 24 февраля в чате Telegram 19-летняя девушка пообещала 16-летней собеседнице, с которой она обоюдно апеллировала как «Львица», что она найдет ей в качестве мужа «Льва», боевика радикальной группы.

Из документов расследования следует, что Блеона Тафаллари вела непрерывную и непрекращающуюся пропагандистскую деятельность, проповедуя идеологию террористических организаций с помощью социальных сетей (Whatsapp, Snapchat, Instagram и, прежде всего, Telegram), возвышая Исламское государство во всех его составляющих. 

Мало того: согласно исследованиям, она предлагал услуги для нуждающихся «сестер» по поиску «супруга», который принял джихад и обладает определенными физическими и моральными качествами. 

Молодая женщина также участвовала в распространении провозглашений Исламского государства, содержащих восхваление суннитских шейхов и военных действий ИГ в мире, а также призывы к мученичеству и борьбе, а также чествовала виновных в нападениях как мучеников и очерняла их жертвы.

В подтверждение, прокуратура предоставила материалы, найденные в мобильном телефоне девушки. В смартфоне молодой женщины были тысячи изображений и видеороликов, некоторые из которых были созданы коммуникационным агентством Исламского государства «Аль-Хайят Медиа Центр. В этих роликах были изображены сцены боевых действий, казни без суда и следствия, инструкции по изготовлению бомбы, сцены террористических атак моджахедов в европейских городах, чьи деяния превозносятся авторами роликов.

Особую тревогу вызывают обнаруженные на мобильном телефоне 19-летней девушки файлы, содержащие тексты на английском языке по самообучению действиям при проведении насильственных акций в западных странах, в том числе по кустарному изготовлению бомб. 

Также были найдены файлы с красноречивыми названиями: «Как выжить на западе», «Хиджра Исламскому государству», «Черные флаги Исламского государства», а также на итальянском языке «44 способа поддержать джихад», написанные имамом Анваром Аль — Авлаки.

В ее мобильном телефоне также было обнаружено видео, на котором молодая женщина «исполняет анашид», типичную религиозную песню, в которой своим голосом восхваляет покойного шейха Исламского государства Аль-Багдади и сама голосует за мученичество. 

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: