Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подведены итоги работы по реинтеграции возвращенных из «горячих точек» детей и женщин

АСТАНА, 18 марта. В столице 16 марта на конференции представители Европейского союза, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), структуры «ООН-женщины», Комитета по охране прав детей МП РК подвели итоги совместной работы по реабилитации и реинтеграции детей, женщин и семей, вернувшихся из зон боевых действий, сообщается на сайте представительства Европейского союза в Республике Казахстан.

В ходе двух гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» в Казахстан из конфликтных зон были возвращены 725 человек, включая 188 женщин и 522 ребенка. Большинство детей было младше 12 лет.

«Применение межсекторального подхода в процессе реабилитации и реинтеграции детей и женщин доказало свою эффективность, что очевидно из результатов программы, осуществляемой совместно с международными организациями. Индивидуальный подход к каждому ребенку и приоритет интересов детей при оказании государственных услуг позволил достигнуть положительных результатов. Мы надеемся, что казахстанский опыт в целом, а также новые подходы и рекомендации, разработанные совместно с международными организациями, будут полезными для специалистов как внутри страны, так и за ее пределами», отметил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Талгат Калиев.

В 2021 году Правительством Казахстана совместно с ЮНИСЕФ и «ООН — Женщины» была запущена программа, софинансируемая Европейским союзом, направленная на реинтеграцию, а также обеспечение детей и их семей защитой и доступом к социальным услугам и образованию.

«Казахстан является одной из немногих стран, которая репатриировала большинство своих женщин и детей, как из Сирии, так и из Ирака. Мы очень рады, что помимо репатриации, Правительством Казахстана в сотрудничестве с международными организациями проведена большая работа по реабилитации и реинтеграции детей и их семей. Казахстанский опыт является очень ценным для других стран региона, перед которыми стоят похожие задачи. В приоритете у всех должно быть обеспечение прав и интересов детей. Поэтому сейчас наша совместная задача – сделать позитивные изменения, произошедшие с детьми и их семьями в рамках реализованной программы, устойчивыми», отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Первым делом на базе Евразийского национального университета был создан национальный ресурсный центр для обучения и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми. Благодаря этому центру удалось наладить связь и совместную работу с областными университетами в Атырау, Караганде, Павлодаре, Туркестане, Алматы и Шымкенте по обмену опытом в сфере профессиональной подготовки психологов. На базе университетов были основаны ресурсные группы по вопросам образования, психосоциальной поддержки и психического здоровья детей и семей.

Более 250 казахстанских специалистов и практиков обучились оказанию социально-психологической помощи, правовым вопросам и этическим принципам работы, благодаря чему, более 200 детей получили улучшенные психосоциальные и образовательные услуги. Также был разработан и презентован метод «рассказы между поколениями», направленный на восстановление ранее утраченных и потерянных семейных и социальных связей, а также осознанной гражданственности и идентичности. Посредством рассказывания историй старшее поколение будет обмениваться опытом с детьми и обучать этике, ценностям, культурным нормам и различиям, которые существуют в казахстанском обществе. На сегодняшний момент обучение этому методу прошла первая группа учителей и сотрудников местных исполнительных органов из Шымкента, Караганды, Жезказгана и Уральска. Были подготовлены видео-уроки для увеличения количества обучаемых и применения метода в долгосрочной перспективе.

В конце обучения специалисты были снабжены практическими пособиями по работе с детьми и семьями, вернувшимися из конфликтных зон. Пособия содержат детальную информацию о том, как помочь репатриированным семьям справиться с психологическими травмами, эмоциональными трудностями и стрессом, связанными с прошлым травматическим опытом и адаптацией в новой среде. Пособие разработано совместными усилиями казахстанских и международных экспертов в соответствии с международными стандартами и этическими нормами. Даны практические рекомендации по проведению кейс-менеджмента[1] и оказанию первой психологической помощи. При необходимости кейс-менеджер сможет предоставить полноценную консультационную поддержку и перенаправить репатриированную семью для получения юридической помощи, медицинских услуг и тд.

“Дети, вернувшиеся из конфликтных зон, в первую очередь дети. Они прошли через очень травмирующий опыт, с которым не должен сталкиваться ни один ребенок. Европейский Союз рад сотрудничеству с Министерством иностранных дел Казахстана, ЮНИСЕФ, структурой “ООН-женщины”, Комитетом по охране прав детей, а также с местными исполнительными органами и неправительственными организациями. Наши совместные усилия не только укрепляют государственную систему психо-социальных услуг, они улучшают жизнь самих детей, открывая перед ними дверь в лучшее будущее”, отметил г-н Кестутис Янкаускас, Посол Европейского Союза в Казахстане.

Реинтеграция и последующая адаптация детей позволит защитить их от маргинализации и дискриминации. Встречи, беседы и рассказы, проведенные с вернувшимися детьми и их семьями в рамках метода “рассказы между поколениями”, позволят им лучше понять не только свою историю, традиции и обычаи и другие национально-культурные аспекты, но также помогут найти свое место в структуре семейных, социальных и иных отношений в государстве. 

«Республика Казахстан — одна из первых стран мира, которая осуществила беспрецедентную операцию «Жусан», в ходе которой в страну было возвращено более 500 детей. Сегодня мы с радостью получаем информацию об их успехах и достижениях. 51% детей являются отличниками и хорошистами учебы. 30% детей стали участниками и призерами различных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований. Мы искренне верим, что каждый ребёнок растет достойным гражданином страны”, сказала Насымжан Оспанова, Председатель Комитета по охране прав детей МП РК.

«Женщины и дети, вернувшиеся из Сирии и Ирака, сталкивались с серьезными нарушениями основных прав человека. Больше всего в вооруженных конфликтах страдают дети и женщины среди гражданского населения. Мы в «ООН-женщины» активно сотрудничаем с организациями гражданского общества, чтобы внедрить гендерный подход в их работу с репатриантами и их семьями, а также повысить гендерную чувствительность специалистов СМИ при освещении таких конфликтов и их последствий», — сказала Мария Доценко, Представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане.

Участники конференции также представили основные выводы и рекомендации из передового опыта Казахстана по репатриации и реинтеграции детей и женщин, возвращенных из конфликтных зон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: