Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Погибших при терактах полицейских наградили посмертно

Четыре погибших полицейских при терактах в Алматы и Актобе награждены государственными наградами посмертно, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Вы знаете, что в актюбинских событиях мы потеряли трех сотрудников, и в алматинских — четверых. Также некоторые сотрудники получили ранения. К сожалению, такие факты имели место. Сейчас принимаются меры по поддержке и оказанию помощи семьям погибших сотрудников, военнослужащих. Посетили их семьи, оказали материальную помощь, помогли в выделении квартир. Буквально сегодня я вылетаю в Алматы для того, чтобы встретиться с семьями погибших, их родственниками в ДВД города на торжественном мероприятии, посвященном Дню Независимости. Посмертно в этом году государственные награды были присуждены четырем нашим сотрудникам из Актобе и Алматы», — рассказал журналистам генерал-майор полиции, председатель совета ветеранов МВД и Национальной гвардии Омирзак Болсалбеков в ходе праздничного мероприятия, посвященного 25-летию Независимости РК.
«Вчера мы присутствовали на награждении у Президента, он наградил наших сотрудников. Указ был подписан, очень много наших сотрудников получили ордена. К сожалению, часть получила посмертно. Завтра и послезавтра мы выезжаем в области и будем вручать эти награды», — в свою очередь сообщили министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.
Напомним, 5 июня текущего года в городе Актобе произошел теракт. Группа террористов совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В результате нападений террористов 8 человек были убиты, 3 из них — военнослужащие. 30 человек, в числе которых 14 мирных жителей, получили ранения.
Кроме того, террорист Руслан Кулекбаев 18 июля 2016 года совершил нападение на одно из районных управлений внутренних дел и здание ДКНБ города Алматы, причастен к нескольким вооруженным ограблениям и разбою. Суд приговорил его к смертной казни. Он обвиняется в убийстве восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов и двух мирных жителей, в совершении террористического акта. Также он обвиняется в покушении на убийство трех мирных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: