Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Погибших при взрыве троллейбуса в 2013 году вспоминают в Волгограде

АСТАНА, 30 декабря. В Волгограде зажгли поминальные свечи в память о погибших при взрыве троллейбуса в 2013 году, сообщает корреспондент РИА Новости.
В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря в 12.43 взрыв прогремел на железнодорожном вокзале. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда его остановили для досмотра. Погибли 18 человек, десятки пострадали. Второй теракт был совершен 30 декабря в 08.27 в троллейбусе №15 в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Всего в двух терактах погибли 34 человека, 78 были госпитализированы с травмами.
В Волгограде рядом с домом №122 по улице Качинцев на месте, где взорвался троллейбус пять лет назад, стоит гранитный памятник с высеченными именами погибших в том теракте. В воскресенье утром здесь собрались горожане, чтобы вспомнить всех, кто ехал тогда на работу, на учебу, спешил в поликлинику, по другим делам и чья жизнь оборвалась.
У Галины Востриковой в том троллейбусе погиб муж Николай. «Обидно, что погибли невинные. Ему надо было всего пару кварталов проехать. Мог и пешком, но спешил на работу. Тяжело мимо ходить»,- сообщила РИА Новости Вострикова.
Вспомнить погибшую коллегу — кондуктора троллейбуса пришел водитель Сергей Боронов, который был за рулем в то утро. Говорит, что впервые за несколько лет пришел к памятнику. Он сам был ранен осколком стекла. «Татьяна Кондратенко, ей в феврале должно было исполниться 25 лет, пришла к нам на работу всего за месяц до трагедии. И в тот день очень боялась выходить в рейс, за день же был взрыв вокзала. Как чувствовала. После теракта я уволился», — рассказал Боронов.
Пришел к памятнику и Владимир Толкунов — отец маленькой Вики, которой удалось выжить при взрыве, а её маме и бабушке — нет. Своих слез он не скрывал. «Конечно, непросто все это. Сейчас на кладбище поедем»,- сказал Толкунов.
Участники траурной церемонии зажгли поминальные свечи, а после минуты молчания возложили цветы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: