Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Планирующего теракты в Колумбии кубинца выслали из страны

НУР-СУЛТАН, 24 мая. Власти Колумбии в четверг выслали из страны гражданина Кубы, который обвинялся в подготовке терактов в столице страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Tiempo.
Речь идет о Рауле Гутьерресе Санчесе. В марте 2018 году он был задержан после попыток установить контакт с радикальными исламистами. По данным следствия, он пытался договориться о доставке в Боготу взрывчатки, чтобы совершить теракты против посольств, в том числе США, экс-лидера повстанцев РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимошенко и одного из бывших кандидатов в президенты Колумбии Густаво Петро.
Несмотря на обстоятельства задержания, суд в Боготе решил, что кубинский граждан не может быть осужден за мысли и намерения, которые он озвучивал в социальных сетях. В то же время миграционная служба Колумбии решила, что его нахождение в стране представляет опасность, и выслала его.
В четверг Гутьеррес Санчес отбыл из Боготы в Гавану рейсовым самолетом в сопровождении двух охранников. Ему запрещен въезд в южноамериканскую страну на 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: