Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Планировавшие теракт студенты задержаны в Сахалинской области

НУР-СУЛТАН, 23 марта. Федеральной службой безопасности Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») УК России задержаны двое студентов одного из учебных заведений Сахалинской области 2002 и 2003 гг.р., причастных к пропаганде в сети Интернет терроризма, массовых убийств и суицида, сообщает пресс-служба ФСБ.
В ходе проведенных обысков у студентов изъяты: обрез охотничьего ружья с патронами к нему, промышленный детонатор, предположительно самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, средства связи, а также личные дневники, содержащие информацию о планируемом вооруженном нападении на учебное заведение.
По результатам экспертиз оружия, боеприпасов, документов и иных изъятых предметов могут быть приняты дополнительные процессуальные решения.
Напомним, что в феврале этого года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю принято к производству уголовное дело, возбужденное следственными органами УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении двух жителей города Керчи  2003 и 2004 годов рождения, подозреваемых в приготовлении к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору.
Было установлено, что подростки разработали план вооруженных нападений на два учебных заведения, расположенных в городе Керчи, предварительно изучив в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий. Параллельно с этим молодые люди являлись администраторами так называемых «групп смерти» в соцсетях, где пользователей склоняли к аналогичным преступлениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: