Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавшие теракты сторонники ИГ арестованы спецслужбой Марокко

НУР-СУЛТАН, 18 ноября.  Марокканские спецслужбы арестовали в воскресенье двоих сторонников террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), действовавших в столице — Рабате. Об этом сообщает ТАСС со скидкой на информационное агентство Maghreb Arabe Press (МАP).

«Арест двоих злоумышленников в возрасте 30 и 34 лет был произведен в рамках усилий, направленных на выявление экстремистских элементов, вынашивающих террористические планы», — говорится в коммюнике силовиков.

По данным следствия, «двое арестованных лиц занимались восхвалением и пропагандой идеологии ИГ(организация, запрещенная в РК), планировали и готовили осуществление терактов на территории Марокко«. В ходе обысков сотрудники спецслужб изъяли различную электронную аппаратуру и холодное оружие.

«Проведенная операция подтверждает сохранение террористических рисков со стороны ИГ и ее сторонников, которые не перестают угрожать осуществлением терактов в отместку за поражения «Исламского государства» в Сирии и Ираке», — указано в заявлении.

Операция по задержанию была проведена сотрудниками Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР). Это силовое ведомство создано в марте 2015 года для борьбы с различными видами преступности и угрозами терроризма.

Бюро подчиняется Главному управлению контроля над национальной территорией — одной из ключевых спецслужб королевства. В настоящее время государством именно на ЦБСР возложены основные задачи по отражению угроз со стороны экстремистов и террористов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: