Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавшие нападение на воинскую часть радикалы осуждены в Уральске

УРАЛЬСК, 01 марта. В Уральске восемь молодых людей готовили нападения на отдел полиции и воинскую часть. Об этом стало известно на процессе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Судья Бахыт Ермаханов признал подсудимых виновными, передает Tengrinews.kz.

На суде выяснилось, что трое активных членов радикальной группировки втянули в преступную деятельность еще пятерых молодых людей. Самому младшему парню накануне вынесения приговора исполнилось 16 лет.

«Среди объектов, на которые группа планировала совершить нападения, воинская часть и отдел полиции. На своих собраниях радикалы обсуждали планы действий. Говорили, что нужно в солдат стрелять с двух сторон, тогда они растеряются и не смогут дать отпор», — сообщил судья Бахыт Ермаханов.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений по статьям 174 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), 256 УК РК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) и 259 УК РК (вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности).

Двое из активных членов группировки приговорены к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Еще один получил 12,5 года колонии. Двое из подсудимых приговорены к пяти годам лишения свободы, один — к трем годам. Еще одному члену радикальной группировки назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы, а 16-летнему подсудимому дали год ограничения свободы.

Отметим, ранее сообщалось, что органами КНБ 25 июня 2018 года в Уральске пресечена деятельность экстремистской группировки. Ее члены готовили теракты на различных объектах. В ходе спецоперации изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и радикальная литература.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: