Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Петербургского врача отправят на принудительное лечение за оправдание терроризма

АСТАНА, 11 сентября. В Санкт-Петербурге завершили расследование дела по экстремистской статье, сообщает новостной портал Форпост со ссылкой на  пресс-службу петербургского Следственного комитета.

Во вторник, 11 сентября, стало известно, что в Петербурге на принудительное лечение отправят 37-летнего медика, который в соцсетях призывал к терроризму и угрожал взрывом аэропорту Пулково.

По версии следствия, подозреваемый летом 2017 года регулярно размещал в соцсети «ВКонтакте» записи экстремистского содержания. Кроме того, находясь в Казахстане, он отправил сообщение на сайт петербургского аэропорта с угрозой взрыва.

В отношении врача возбудили дело по 205.2 статье УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности), 207 статье УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). В ходе расследования выяснилось, что медик страдает хроническим психическим расстройством.

В настоящее время расследование дела завершено. В ближайшее время оно поступит в суд, где следствие будет настаивать на лечении обвиняемого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: