Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Пересмотр пожизненного срока Акжаркын Турлыбай может состояться в этом году

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. Адвокат Акжаркын Турлыбай Сункар Нурмагамбетов на своей странице в Facebook заявил, что пересмотр пожизненного срока может состояться в этом году, передает  Sputnik Казахстан.
«Пересмотр наказания может состояться уже в этом году. Усилия прилагаются», — написал юрист.
Он подчеркнул, вопрос, который интересует многих: когда же Акжаркын сможет вернуться домой.
По словам адвоката, передача осужденных граждан Казахстана регулируется двухсторонним договором и включает в себя особые юридические процедуры. В частности, решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы напрямую способствует передаче.
Кроме того, в число процедур входят направление Генеральной прокуратуре Казахстана ходатайства о передаче. По словам Нурмагамбетова, ходатайство инициировано еще в апреле 2016 года.
Также передача осужденных зависит от взаимодействия казахстанских Генпрокуратуры и МИД с китайской стороной по исполнению передачи.

Дело Акжаркын Турлыбай

Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции.
После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия взяла время для принятия решения.
Приговор огласили только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года — его оставили без изменений. Но сторона защиты казахстанки не оставляет попыток вернуть Акжаркын на родину.
В Казахстане подобному преступлению соответствует статья 297 Уголовного кодекса — «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». В случае Акжаркын Турлыбай за это грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: