Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Перемирие между боевиками враждующих формирований вступило в силу в Идлибе

НУР-СУЛТАН, 28 июня. Террористы из организации «Джебхат ан-Нусра» и их противники из экстремистской группировки «Хуррас-эд-Дин» достигли соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу в субботу в западной части провинции Идлиб. По предварительной информации, в ходе столкновений, продолжавшихся со среды, с обеих сторон погибли 29 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hadath.

Боевики оспаривали друг у друга контроль над стратегическим участком шоссе между городом Дрейкуш и горным перевалом Джиср-эш-Шугур. Формальным поводом для нового раунда междоусобицы стал арест военного главаря «Хуррас-эд-Дин» Абу Малека ат-Телли, который перебрался в Идлиб после разгрома банд террористов на ливано-сирийской границе. В ответ его сторонники блокировали административный центр Идлиб с западной стороны, заняв предместье Араб-Саид и местность Сахль-эр-Руудж. Ранее ат-Телли организовал нападения и захватил блокпосты вооруженной оппозиции, расположенные к западу от Идлиба.

Столкновения между сторонами носили ожесточенный характер, что заставило жителей западных окраин города покинуть свои дома. Банды «Хуррас-эд-Дин» с апреля месяца пытаются установить контроль над административным центром провинции и вытеснить оттуда боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РК).

Идлиб — единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики с семьями, отказавшиеся примириться с властями и добровольно сложить оружие в Алеппо, Хомсе, Забадани, Восточной Гуте и Дераа.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на состоявшихся 5 марта в Москве переговорах согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в зоне деэскалации. Достигнутые ими договоренности предусматривали, что боевые действия в Идлибе будут прекращены с 6 марта по всей линии соприкосновения правительственных войск и бандформирований. С 15 марта военные РФ и Турции начали совместное патрулирование по трассе Алеппо — Латакия (М-4), вдоль которой создается коридор безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: