Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Передислокацию американских войск в Сомали одобрил Дж. Байден

НУР-СУЛТАН, 17 мая. Президент США Джозеф Байден одобрил предложение о восстановлении американского военного присутствия в Сомали для противодействия экстремистской группировке «Аш-Шабаб». Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Белый Дом.

Менее 500 военнослужащих США будут переброшены в Сомали из других точек в Африке, чтобы обеспечить «небольшое, устойчивое военное присутствие США» в стране, сообщил представитель администрации США на брифинге на условиях анонимности.

Этот шаг администрации Дж. Байдена отменяет приказ бывшего президента США Дональда Трампа о выводе всех военнослужащих США (примерно 750 человек) из Сомали.

Американские войска выполняют свои обязанности в раздираемой войной стране на основе ротации с тех пор, как Дж. Байден вступил в должность президента США, но его администрация теперь считает это недостаточным для устранения террористических угроз в отношении американцев в регионе.

«Аш-Шабаб» воспользовалась нестабильностью в Сомали и расколом в политике, чтобы стать, как я уже говорил, крупнейшим и самым богатым глобальным филиалом «Аль-Каиды»*, — сказал этот чиновник во время телефонного разговора с журналистами. — К сожалению, мы увидели явные доказательства намерений и возможностей группировки «Аш-Шабаб» нацеливаться на американцев в регионе».

Он заявил, что решение Д. Трампа вывести американские войска из Сомали создало «ненужные и повышенные риски» для американских войск, въезжающих в страну или покидающих ее, утверждая, что восстановление военного присутствия в Сомали является «шагом, который рационализирует то, что по сути было иррациональным аргументом».

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: