Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Первое заседание руководства совета по примирению Афганистана приветствуют США

НУР-СУЛТАН, 06 декабря. Власти США приветствуют первое заседание руководства Высшего совета по национальному примирению Афганистана. Об этом заявил в субботу госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

«США приветствуют формирование и сегодняшнее первое заседание руководящего комитета Высшего совета по национальному примирению Афганистана. <…> Афганские лидеры всех политических кругов объединились, чтобы принимать решения и мобилизовать поддержку справедливого и продолжающегося мира. Все стороны конфликта должны объединиться и проложить путь к миру», — говорится в заявлении шефа американской дипломатии, распространенном пресс-службой Госдепа.

«В качестве авторитетного органа по вопросам мира Высший совет и его руководящий комитет будут предоставлять советы и рекомендации команде Исламской Республики Афганистан по переговорам с [движением] «Талибан» (запрещено в РК) относительно условий соглашения по политической дорожной карте, разделению власти и постоянному прекращению огня, чтобы положить конец продолжительной войне», — добавил Помпео.

Высший совет по национальному примирению был создан в мае этого года по договору между президентом Афганистана Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой, который проиграл ему выборы главы государства. Абдулла Абдулла неоднократно подвергался критике, его обвиняли в затягивании процесса формирования совета и в стремлении включить в него преимущественно своих политических союзников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: