Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пентагон: ИГ готовит отступление в долину Евфрата после потери Ракки и Мосула

Вашингтон. 9 марта. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и других странах) начали готовить отступление в долину реки Евфрат в случае потери стратегически важных для них городов — Мосула (Ирак) и Ракки (Сирия). Об этом сообщает ТАСС в среду, 8 марта, со ссылкой на заявление представителя Пентагона.

«Я не думаю, что террористы отказались от планов удерживать территории своего «халифата», — отметил он. — Они собираются продолжать функционировать как псевдогосударство с центром в долине Евфрата после освобождения Мосула и Ракки».

Как отметили в оборонном ведомстве, новая «столица» ИГ будет находится в районе сирийско-иракской границы. При этом экстремисты продолжат бороться за удерживаемые ими территории.

По данным американской разведки, главари ИГ начали покидать Ракку и двинулись в более безопасные места, вниз по долине Евфрата. Представитель Пентагона предположил, что боевики пытаются «реорганизовать свое руководство».

Согласно последним данным, террористы потеряли 65% территорий, захваченных ими около трех лет назад. Американское оборонное ведомство оценивает их максимальную численность на текущий момент в 15 тыс. человек. При этом, как отметил представитель минобороны, в общей сложности, «около половины бойцов» группировки было ликвидировано с момента начала операции возглавляемой США международной антитеррористической коалиции в 2014 году.

Комментируя слухи о смерти главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади, в ведомстве подчеркнули, что он все еще жив, но покинул Мосул. «Я не думаю, что он оказывает какое-либо влияние на бои, которые ведутся в городе», — указал представитель Пентагона.

Освобождение Мосула и Ракки не за горами

Ранее отряды иракских правительственных сил объявили о возвращении полного контроля над комплексом правительственных зданий в центральных кварталах Западного Мосула.

По сведениям, поступающим из города, боевики в свете успехов иракских военных получили распоряжение от руководства ИГ спешно покинуть Мосул и направиться в Ракку — форпост ИГ в Сирии. Кампания по освобождению этого второго по величине города страны и иракской «столицы» ИГ началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на Западный Мосул.

Формирования арабов и курдов, входящие в вооруженную коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС), развернули наступление на Ракку в ноябре 2016 года. В их рядах воюет 30 тыс. бойцов, костяк составляют курдские ополченцы. В настоящий момент осуществляется третий этап операции под кодовым названием «Гнев Евфрата», поддержку СДС с воздуха оказывают ВВС антитеррористической коалиции во главе с США.

Источник ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: