Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Патрушев заявил об усилении исходящей из Афганистана угрозы безопасности странам ОДКБ

Астана, 24 мая. Численность боевиков, находящихся на севере Афганистана, составляет 15-20 тыс. человек, усиливается угроза безопасности странам — членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает ТАСС.

«Активизируется деятельность террористических организаций в непосредственной близости к границам государств членов ОДКБ. Общая численность боевиков на севере Афганистана составляет порядка 15-20 тыс., в том числе в приграничных с Таджикистаном провинциях — до 7 тыс.», — сказал Патрушев на встрече секретарей совбезов ОДКБ.

По его словам, обстановка в Афганистане ухудшается в результате активизации в стране эмиссаров ДАИШ и движения «Талибан» (запрещены в Казахстане, России и ряде других стран), а также террористических организаций. Происходит усиление исходящей с территории этой страны угрозы безопасности странам — членам ОДКБ и всей зоне ответственности организации, отметил он.

«При этом усиливаются риски проникновения террористических организаций из Афганистана в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Возможна заброска групп боевиков, поставки оружия, активизация вербовки молодежи в ряды экстремистов», — добавил Патрушев.

В этой связи Россия выступает за поступательное наращивание сотрудничества в рамках ОДКБ по противодействию терроризму, что является безусловным приоритетом на фоне деградирующей ситуации в Афганистане, заключил секретарь Совбеза.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В мае 2002 года Совет коллективной безопасности принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества стран — участников договора в международную региональную организацию — ОДКБ. В сентябре 2003 года устав ОДКБ вступил в силу. В ОДКБ в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: