Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Париж: в результате нападения погиб один человек, четверо ранены

Париж. 14 мая. Напавшим с ножом в центре Париже оказался 21-летниц уроженец Чечни с французским паспортом. Его родители задержаны для дачи показаний. Об этом сообщают агентства Рейтер и AFP со ссылкой на свои источники. Ранее группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане) взяла на себя ответственность за нападение с ножом на прохожих в центре Парижа. Инцидент произошел недалеко от здания Гранд-Опера вечером в минувшую субботу. Прибывшая через девять минут на место происшествия полиция застрелила нападавшего. В результате инцидента погиб один человек, еще четверо были ранены, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил в воскресенье журналистам, что нападавший сопровождал свои действия восхвалениями Аллаха, в связи с чем следствие усматривает в деле террористический след.

«На данном этапе, основываясь на свидетельских показаниях, указывающих на то, что нападавший прокричал «Аллах акбар» («Аллах велик» по-арабски, прим. Euronews), атакуя прохожих с ножом в руках, и учитывая способ действий, мы обратились в отдел прокуратуры Парижа по расследованию дел, связанных с терроризмом», — заявил прокурор Парижа.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования близким жертвы нападения в Париже. «Все мои мысли о жертве и раненых в атаке, которая произошла сегодня вечером в Париже, а также об их близких​​​. Я от имени всех французов приветствую смелость полицейских, которые нейтрализовали террориста»,— написал господин Макрон в Twitter. Политик отметил, что «Франция вновь платит кровью, но ни пяди не уступит врагам свободы».

В связи со случившимся открыто производство по статьям «убийство», «покушение на убийство носителей государственной власти» и «действия, связанные с террористическим умыслом».

Источник: Euronews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: