Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О чем договорились главы МИД стран-членов ОДКБ

Алматы.  11 июня. О расширении сотрудничества ОДКБ с международными организациями рассказал глава МИД РК Кайрат Абдрахманов и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров на брифинге по итогам встречи Совета министров иностранных дел государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам министра, основное внимание в ходе заседания СМИД ОДКБ было сконцентрировано на реализации приоритетных направлений, выдвинутых Президентом Казахстана на юбилейном саммите организации в Минске в ноябре прошлого года. В их числе развитие военного и военно-технического сотрудничества, участие ОДКБ в формировании международной системы глобального противодействия терроризму, разработка совместных подходов к противодействию угрозам в сфере кибербезопасности и выработка конкретных мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Казахстан выступает за развитие, укрепление сотрудничества ОДКБ с международными организациями. Считаем символичным, что в этом году нам выпала честь быть председательствующей страной в ОДКБ и одновременно участвовать в работе Совета Безопасности ООН. Казахстан тесно работает над сближением повесток работы этих организаций. Мы изучаем возможности миротворческого потенциала ОДКБ в интересах ООН. Подписана и реализуется дорожная карта совместных действий секретаря ООН и ОДКБ по развитию миротворческой деятельности, эти темы мы сегодня обстоятельно обсудили с коллегами»,- сказал Кайрат Абдрахманов.

О чем договорились главы МИД стран-членов ОДКБ

Это сотрудничество позволяет странам эффективнее бороться с терроризмом. Глава МИД РК подчеркнул, что по инициативе Казахстана разрабатывается проект соответствующего совместного заявления, которое также будет вынесено на уровень глав государств-членов ОДКБ, встреча которых пройдет осенью этого года.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров напомнил, что с начала года шла целенаправленная работа по выполнению решений совета глав государств ОДКБ, принятых осенью 2017 года в Минске, и приоритетам, предложенным Казахстаном на период председательства в организации.
О чем договорились главы МИД стран-членов ОДКБ

«На только что закончившемся заседании СМИД ОДКБ по существу были подведены промежуточные итоги этой работы, состоялось обсуждение текущей ситуации в мире и вытекающих из нее задач нашей организации, приняты решения, направленные на объединение усилий членов ОДКБ в целях реализации превентивных дипломатических мер по нейтрализации негативных тенденций международных отношения, угроз стабильности и безопасности. Активизировалось сотрудничество ОДКБ с секретариатом ООН в миротворческой сфере. Обсуждается проект совместной дорожной карты формирования условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобального миротворческой антикризисной деятельности ООН с 2018 по 2020 года. Через 2 недели замгенсека ОДКБ едет в Нью-Йорк на встречу с замгенсека ООН господином Лакруа, на этой встрече поставим точки дорожной карты, будет все понятно», — пояснил Юрий Хачатуров.

Также на встрече обсуждены и подписаны соглашения по актуальным темам — заявление «О ситуации вокруг Договора о РСМД», «О Плане мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ», «О Соглашении о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области борьбы с незаконной миграцией».

«Главы МИД стран-членов ОДКБ приняли совместное заявление, посвященное 30-летию вступления в силу договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Подтверждаем полную приверженность договору и призываем все стороны к его сохранению и соблюдению. Согласованы практические документы, наиболее важные будут вынесены на рассмотрение президентов на саммите ОДКБ, который пройдет в Казахстане. Отдельное внимание СМИД ОДКБ уделил вопросам дальнейшего институционального укрепления организации. Согласован проект протокола о внесении изменений о правовом статусе ОДКБ. В основу Плана мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ легли важные направления — противодействие вызовам кибербезопасности, вопросы популяризации ОДКБ, аспекты укрепления информационно-аналитической работы», — рассказал Кайрат Абдрахманов.

Следующее очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ пройдет в городе Астане в четвертом квартале 2018 года, накануне сессии Совета коллективной безопасности, запланированной на 8 ноября 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: