Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О целях турецкой операции в Сирии рассказал посол Турции в Москве

НУР-СУЛТАН, 29 октября. Цели операции Турции в Сирии – положить конец терроризму, обеспечить территориальную целостность Сирии и спасти сирийцев от угнетения террористов, заявил посол Турции в Москве Мехмет Самсар, передает РИА Новости.
«Перед лицом террористических угроз 9 октября мы начали операцию «Источник мира». Основная цель этой операции – положить конец террористическим действиям, которые берут начало из Сирии и угрожают безопасности нашей страны, а также нейтрализация террористов в регионе. Второе – это обеспечение территориальной целостности и единства Сирии. И, естественно, третья цель – спасение сирийцев от угнетения и жестокости террористов. И, конечно, обеспечить безопасное и надежное возвращение домой людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за действий террористов», — сказал посол в интервью РИА Новости.
Он отметил, что «расположенными в приграничной зоне на востоке реки Евфрат террористическими элементами ПДС (Партия демократического союза) и КОС (курдские освободительные силы) было совершено более 320 атак, нападений и враждебных действий, которые были направлены как против нашей страны, так и против сирийцев на западе Евфрата», а также то, что через тоннели ПДС и КОС в этом регионе в Турцию ввозится взрывчатка и боеприпасы.
«Наши ожидания и обеспокоенность в отношении угрозы ПДС и КОС неоднократно на всех уровнях были доведены до сведения наших союзников, особенно США, военных и гражданских, которые присутствуют на востоке Евфрата. Однако в результате того, что переговоры с США не принесли результатов, 9 октября была начата операция «Источник мира». Операция проводилась на основе международного права в соответствии с правом на самооборону, закрепленным в статье 51 (главы 7 – ред.) Устава ООН, резолюциями Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом и с уважением к территориальной целостности и единству Сирии», — отметил Самсар.
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ.
РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они содействуют выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции Турции, кроме города Камышлы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: