Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

О текущих результатах ПС КНБ по проведению контртеррористической операции в Алматинской области

АЛМАТЫ, 14 января. В период с 5 по 6 января т.г. Департаментом ПС по Алматинской области в районе с.Ушбулак задержаны по подозрению в участии в антиобщественных акциях двое граждан РК, предположительно приверженцев деструктивной религиозной организации с религиозной литературой. В настоящее время задержанные лица проверяются на причастность к религиозно-экстремистской организации, передает пресс-служба КНБ РК.

В районе Большого Алматинского озера задержаны 5 граждан на автомашине марки «Тойота», без документов удостоверяющих личность. При досмотре автомобиля обнаружено: винчестер 12 калибра с 7 патронами, травматический пистолет с 1 патроном, окровавленный нож, денежные средства в размере 600 тысяч тенге. Установлена их причастность к массовым беспорядкам в г.Алматы и грабежу оружейного магазина.

Также, в с. Малый Дехан выявлено 19 человек, участвовавших в беспорядках в г.Алматы. Оперативной группой ведется опрос задержанных.

7 января совместно с подразделениями ВС РК, задержаны 184 возможных участника антиобщественных акций в городах Алматы и Талдыкорган, а также 41 нарушитель законодательства РК в области охраны Государственной границы. Изъято 13 единиц огнестрельного оружия, 185 единиц боеприпасов, 8 мобильных телефонов, денежных средств около 900 тысяч тенге и 100 тысяч долларов США. Задержана 1 автомашина, числящаяся в угоне.

13 января выявлено и задержано 26 граждан РК по подозрению в причастности к беспорядкам, а также 5 граждан РК за незаконное хранение оружия. Изъято 6 единиц огнестрельного оружия.

Подразделения Пограничной службы находятся в постоянной боевой готовности, охрана границы осуществляется в усиленном режиме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: